Совсем скоро! 3 октября в рамках проекта Федерального центра гастрольной деятельности Министерства культуры РФ "Большие гастроли для детей и молодежи" представит свои спектакли ингушскому зрителю Самарский театр кукол.
    Первые сведения о театре относятся к 1932 году и связаны они с именами таких прославленных деятелей этого вида искусства как – Евгений Сергеевич Деммени и Сергей Владимирович Образцов. Именно они сыграли большую роль в становлении и развитии театра кукол не только в нашей стране, но и в Самаре.
Театр продолжал свою работу и в годы Великой Отечественной Войны: в свет одна за другой выходили премьеры на актуальную военную тематику.
За годы войны сыграно две тысячи семьсот спектаклей, 700 тысяч зрителей аплодировали актерам театра. По признанию актеров — это были самые дорогие аплодисменты.
   В 1960 году Всероссийское театральное общество проводило в Куйбышеве совещание на тему «Реализм в театре кукол», в котором принимал участие народный артист СССР Сергей Образцов. Он дал высокую оценку Куйбышевскому театру кукол.
Настоящий расцвет театра кукол начался в 1971 году с приходом главного режиссера Романа Ренца. Наряду со спектаклями для детей на сцене появляются спектакли и для взрослых: «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Божественная комедия» И. Штока, «Механические псы» Р. Бредбери.
За годы работы театр награжден дипломом на Всероссийском смотре спектаклей для детей, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, ему присвоено звание Лауреата премии Ленинского комсомола. Театр был представлен на XIIконгрессе Международного союза деятелей театра кукол УНИМА. Показывал спектакли на сцене Ленинградского Большого театра кукол, на сцене МХАТА в Москве, на сцене ГАЦТ им. С.В.Образцова
Театр активно принимает участие и становится дипломантом многих Международных Фестивалей: Фестиваля Российской культуры в г. Штутгарт (Германия), XVМеждународного Фестиваля театров для детей в г. Суботица (Сербия), XXIIIМеждународного Фестиваля театров для детей «Неаполис» г. Набуль (Тунис), Международного фестиваля «КУKART-IХ» в г. Санкт-Петербург, Международного Фестиваля детских театров в г. Баня Лука (Босния и Герцеговина),XVIIIМеждународного Фестиваля театров для детей в г. Суботица (Сербия), 1-й Международный Кукольный Фестиваль Китай (Наньчонг), Фестиваль Дхаату в Индии (Банголор). Кроме того, театр успешно гастролировал по стране и за рубежом (Венгрия, Чехия, Германия, Эстония).
Самарский театр кукол при финансовой поддержке Правительства Самарской области является организатором Международного фестиваля национальных театров кукол «Радуга». Фестиваль проводится с 2005 года – в 2015 году он отметил свое десятилетие.
В Фестивале принимают участие профессиональные театры кукол со спектаклями по мотивам народных сказаний, эпосов, по произведениям национальной литературы и драматургии, ориентированными на зрительскую аудиторию с 5 до 18 лет. Среди множества театральных форумов Фестиваль четко определил свое содержание – национальная драматургия. Это очень важно сегодня, когда глобализация экономических отношений может привести к глобализации культур. С каждым годом растет количество участников фестиваля, и расширяются его границы. Фестиваль всегда проходит на нескольких сценических площадках города. За время существования в фестивале приняли участие более 50 театров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Болгарии, Швеции, Нидерландов, Англии, Чехии, Португалии, Франции, Сербии, Индии, Египта, Ирана, из республик Белоруссия, Мордовия, Татарстан, Бурятия, Чеченской республики, Ингушетии, г. Москва, г. Самара.
    В школе "Марем"г. Магас всего один день, 3 октября в 11:00 и 13:00 спектакль "Машенька и медведь" и "Little mouse или сказка про полевую мышку, которая мечтала стать настоящей леди".
"Машенька и медведь"  В. Швембергер
Режиссер-постановщик Владимир Гусаров
Художник-постановщик Елена Мацкевич (г.Краснодар)
Композитор П. Довгополый
«Высоко сижу, далеко гляжу!» Кто не знает эту, одну из самых популярных русских народных сказок? Спектакль поведает о том, как Машенька, заблудилась в лесу и набрела на избу, в которой жил Медведь. Машенька и в избе подмела, и обед приготовила. Не захочет Медведь отпустить такую хорошую хозяйку, вот и придется Машеньке придумать способ, как вернуться домой к дедушке с бабушкой. Спектакль учит малышей смелости и отваге, доброте и смекалке.

пресс-служба ТЮЗа

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!