Состоится прощальный концерт народного артиста Республики Ингушетия, солиста Самарского академического театра оперы и балета Зураба Базоркина пройдет в концертном зале ИнгГУ г. Магас 29 августа в 16:00. 

В программе концерта – арии, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. В творческом вечере также принимают участие солистка театра, народная артистка Республики Ингушетия Татьяна Горшкова и концертмейстер театра, лауреат международных конкурсов Анастасия Голик. 
Зураб Базоркин - один из самых известных представителей оперной труппы Самарского академического театра оперы и балета. Исполнитель сложнейших баритоновых партий. С его именем связана целая эпоха в истории самарской оперы, блистательная плеяда незабываемых и ярких образов, которые он создал за годы многогранной творческой деятельности. Это Князь Игорь и князь Галицкий в опере А. Бородина «Князь Игорь», Эбн-Хакиа в «Иоланте» П. Чайковского, Эскамильо в «Кармен» Ж. Бизе, Амонасро в «Аиде» Дж. Верди, Демон в одноименной опере А. Рубинштейна, Стеньо в «Маддалене» С. Прокофьева и многие другие. 
В творческом багаже Базоркина более 30 партий классического оперного репертуара. Концертный репертуар певца включает романсы и арии зарубежных, русских и советских композиторов, а также партии баритона в произведениях кантатно-ораториального жанра. 
Зураб Базоркин - активный участник многих оперных фестивалей и концертных программ. Искусство певца хорошо известно в России и за рубежом.
Справочно:

Родился он в 1947 году. Люди, наделённые талантом, выделяются своей неординарностью уже в детстве. Таким был и Зураб. Непростые годы жизни в Киргизии, где народ находился в депортации, полны разных воспоминаний. Идрис Базоркин, писатель и драматург, стал приобщать сына к искусству в 4-летнем возрасте.
Первый раз он привёл Зураба на оперу Ш. Гуно «Фауст», затем всё чаще и чаще приводил его в свой театр. Мальчик наслаждался пением великих мастеров сцены.
Зураб пел в детском саду, пел в школе-интернате. Возможно, это было наследственным увлечением. Ведь пел тенором его дед по матери – дворянин Михаил Разманов. Уже в юные годы он знал, что оперная драматургия станет частью его жизни.
 
Зураб Базоркин — выпускник Института им. Гнесиных, Московской консерватории им. П. Чайковского по классу вокала, в годы учёбы уже был солистом оперной студии консерватории. Вместе с тем он изучал историю и закономерности развития музыкальной драматургии, формирование жанров оперного искусства в историческом разрезе, творчество классических композиторов, вошедших в историю мирового музыкального искусства, и их последователей. 
Три года стажировался Зураб в Мариинском театре оперы и балета в Ленинграде, и с 1976 года работает в Самарской академии искусств.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!